Circolare 0

VII Edizione del Concorso “La Costituzione: diritto vivo” – Teatro Comunale “G. Verdi”, Venerdì 5 aprile 2024

VII Edizione del Concorso "La Costituzione: diritto vivo" - Teatro Comunale "G. Verdi", Venerdì 5 aprile 2024

Venerdì 5 aprile 2024 presso il Teatro Comunale “G. Verdi” si è svolta la cerimonia di premiazione della VII edizione del Concorso “La Costituzione: diritto vivo”, bandito dal Comune di San Severo – Assessorato alla P.I..

Al concorso hanno partecipato numerosi studenti di entrambi gli indirizzi dell’Istituto, che hanno assistito alla cerimonia, accompagnati dalle docenti referenti Maria Antonietta Franco, Alessandra Falcone e Rita Russi.
Il tema assegnato agli studenti delle scuole secondarie di secondo grado riguardava uno dei principi fondamentali della nostra Costituzione di maggiore attualità: l’articolo 10, dedicato alla condizione dello straniero.
Ecco la traccia proposta agli studenti:
L’art. 10 della Costituzione sancisce che “lo straniero, al quale sia impedito nel suo paese l’effettivo esercizio delle libertà democratiche garantite dalla Costituzione italiana, ha diritto d’asilo nel territorio della Repubblica, secondo le condizioni stabilite dalla legge”. Alla luce di questa disposizione esamina l’attuazione del diritto all’asilo nella nostra società. 
Tre le categorie per le quali gli studenti hanno concorso: 
– categoria letteraria;
– categoria artistica;
– categoria multimediale.
Per il settimo anno consecutivo, il nostro Istituto è stato premiato, grazie all’elaborato letterario (un saggio breve) delle studentesse Albena Asenova e Anna Iacubino della classe 3^B classico, vincitrici anche lo scorso anno.
Un plauso anche a tutti gli studenti partecipanti, per i lavori pregevoli, originali e attinenti alla traccia da loro prodotti, con cui hanno approfondito il tema loro proposto, già studiato durante le lezioni curricolari di diritto e di economia, e con i quali si sono messi in gioco esprimendo le proprie opinioni e il racconto della propria esperienza personale e del proprio vissuto.
 
-ELABORATO VINCITORE-
 
REFERENTE PROF.SSA FRANCO Maria Antonietta
CLASSE 3^B classico: studenti ASENOVA Albena e IACUBINO Anna
– 1 saggio breve vincitore per la categoria letteraria

-ALTRI ELABORATI PARTECIPANTI-

REFERENTE PROF.SSA FALCONE Alessandra
CLASSE 2^A scientifico: studente ARGENIO Francesco

– 1 elaborato categoria letteraria;
CLASSE 2^A scientifico: studenti CIAVARELLA Pietro, PISTOIO Simone
– 1 elaborato categoria multimediale: link https://youtu.be/CFGPyrPNFFA

 
REFERENTI PROF.SSE FALCONE Alessandra e RUSSI Rita
CLASSE 5^E scientifico: studenti CAVALLARO Joele, CASSONE Vincenzo, COULIBALY GAUSSON DIWO DIWO Ifraim, LAMARRA Angelo e LA PIETRA Chiara
  – 1 elaborato categoria multimediale: link https://youtu.be/BxVcgvLsJuU
 
REFERENTE PROF.SSA FRANCO Maria Antonietta
CLASSE 2^B classico: studenti BORZACCHIELLO Maria Teresa, LACCI Pietro, FLORIO Danila, GRAVINA Federica e VEZZANO Antonia
–  1 elaborato categoria multimediale: link https://youtu.be/FuXIrcEf1hs 
CLASSE 2^A classico: studenti ESPOSITO Andrea e LUCERA Lara
– 1 saggio breve 
CLASSE 2^A classico: studenti BOCOLA Simone e LOZUPONE Chiara
– 1 elaborato categoria artistica
 CLASSE 4^E scientifico: studentesse IRMICI Clara e MURANO Martina
– 1 elaborato categoria artistica
 
 
 
 



https://www.liceorispolitondi.edu.it/wp-content/uploads/2024/05/Saggio-breve_Asenova-e-Iacubino_3B_classico.pdf


https://www.liceorispolitondi.edu.it/wp-content/uploads/2024/05/Saggio-breve_Argenio_2A_scientifico.pdf


https://www.liceorispolitondi.edu.it/wp-content/uploads/2024/05/Saggio-breve_Esposito-e-Lucera_2A-classico.pdf


https://www.liceorispolitondi.edu.it/wp-content/uploads/2024/05/Cost2024_1.jpg


https://www.liceorispolitondi.edu.it/wp-content/uploads/2024/05/Cost2024_2.jpg


https://www.liceorispolitondi.edu.it/wp-content/uploads/2024/05/Cost2024_3.jpg


https://www.liceorispolitondi.edu.it/wp-content/uploads/2024/05/Cost2024_4.jpg


Documenti